打印

請問大家 這個 九份,十份,菁桐,基隆夜市之旅可行嗎?

請問大家 這個 九份,十份,菁桐,基隆夜市之旅可行嗎? E-mail 此主題給朋友

[隱藏]
請問大家 這個 九份,十份,菁桐,基隆夜市之旅可行嗎?
第二天-九份,十份,菁桐之探險!

08:00起床
09:00-09:30 到達 台北火車站,在瑞芳售票處買了平溪一日票NT54
10:05-10:50 到達瑞芳站下車..不用離開月台 直接買小火車一日票
10:50-11:30 轉搭平溪小火車到由芳站到達菁桐站(車程5分鐘)
11:30-13:30 在路軌拍照,到車站旁許願竹簡上許願..向老街走
13:30-13:50 由 菁桐站 坐小火車 到十份玩...
13:50-16:00 在十份影相加到"阿媽的天燈"買手信..
16:00-17:00 再回平溪及放天燈..
17:00-17:30 回到瑞芳站坐 基隆客運(NT19)或大有巴士往金瓜石班車在九份站下車,車程約20分鐘,到達九份...
17:30-18:30 在九份老街進食及拍照買手信
18:30-18:50 九份老街坐公車去基隆廟口夜市
21:30-2200 晚上基隆廟口、搭火車回台北



實用相關搜尋: Spa 拍照 影相

TOP

留意九份老街既店舖一般營業到晚上7, 8點左右
如果九份之前既行程有Delay有機會影響到九份老街行程



實用相關搜尋: Spa
用狂草寫雲門  用蜂炮築一座城

台北市新旅店名單 [Updated: 21 Jul 2014]

TOP

引用:
原帖由 c0ldheart 於 2009-11-7 10:52 AM 發表
留意九份老街既店舖一般營業到晚上7, 8點左右
如果九份之前既行程有Delay有機會影響到九份老街行程
多謝提醒






TOP

我上次都係咁去..原本諗住去埋平溪因為小火車既班次關係所以只可以去到菁桐囉..同埋去去完九份之後搭公車落keelung lei..d 班次好q疏落的.你自己plan得鬆d好~同埋keelung 火車站lei.10點後搭呢.好似得11:15果班.小心miss左.
去完咁樣既一日trip我都累到無命..haa



實用相關搜尋: Spa
*Enjoy the food, Enjoy the journey*

TOP

[隱藏]
謝謝各位的意見, B計劃會可行點嗎?

A計劃 (菁桐>十份>平溪>九份>基隆)
08:00起床
09:00-09:30
到達 台北火車站,在瑞芳售票處買了平溪一日票NT54
10:05-10:50
到達瑞芳站下車..不用離開月台 直接買小火車一日票
10:50-11:30
轉搭平溪小火車到由芳站到達菁桐站(車程5分鐘)
11:30-13:30
在路軌拍照,到車站旁許願竹簡上許願..向老街走
13:30-13:50
菁桐站 坐小火車 到十份玩...
13:50-16:00
在十份影相加到"阿媽的天燈"買手信..
16:00-17:00
再回平溪及放天燈..
17:00-17:30
回到瑞芳站坐 基隆客運(NT19)或大有巴士往金瓜石班車在九份站下車,車程約20分鐘,到達九份...
17:30-18:30
在九份老街進食及拍照買手信
18:30-18:50
九份老街坐公車去基隆廟口夜市
21:30-2200
晚上基隆廟口、搭火車回台北


B計劃 (九份>菁桐>十份>平溪>基隆) UPDATED的
08:00起床
09:00-10:00


到達 台北火車站, (搭台鐵到瑞芳)
10:00-10:30
到達瑞芳, 售票處買平溪一日票(NT54), 搭客運到九份
10:30-12:30
**
九份玩: 四處拍照, 老街食小食, 買手信 ===逗留2小時
12:30-13: 00

搭客運回瑞芳
13:00-13:30
轉搭平溪小火車到由瑞芳站到達菁桐站
13:30-15:30

**
菁桐玩: 在路軌拍照,到車站旁許願竹簡上許願..向老街走===逗留2小時

15:30-14:00
菁桐站 坐小火車 到十份..
14:00-17:30
**
十份玩: 拍照, "阿媽的天燈"買手信.. === 逗留1.5小時
17:30-18:00
由十份站 坐小火車 到平溪
18:00-19:00

**
平溪玩:
拍照, 放天燈, ===逗留1小時
19:00-19:45

平溪站 坐小火車 回瑞芳, 再由瑞芳轉搭台鐵到基隆
20:00-21:30

**
抵達基隆廟口夜市, 食食食 ===逗留1.5小時
21:30-22:15
由基隆、搭台鐵回台北車站 (車程預45分鐘)



實用相關搜尋: Spa 拍照 影相

TOP

謝謝各位的意見, B計劃會可行點嗎?

A計劃 (菁桐>十份>平溪>九份>基隆)
08:00起床
09:00-09:30
到達 台北火車站,在瑞芳售票處買了平溪一日票NT54
10:05-10:50
到達瑞芳站下車..不用離開月台 直接買小火車一日票
10:50-11:30
轉搭平溪小火車到由芳站到達菁桐站(車程5分鐘)
11:30-13:30
在路軌拍照,到車站旁許願竹簡上許願..向老街走
13:30-13:50
菁桐站 坐小火車 到十份玩...
13:50-16:00
在十份影相加到"阿媽的天燈"買手信..
16:00-17:00
再回平溪及放天燈..
17:00-17:30
回到瑞芳站坐 基隆客運(NT19)或大有巴士往金瓜石班車在九份站下車,車程約20分鐘,到達九份...
17:30-18:30
在九份老街進食及拍照買手信
18:30-18:50
九份老街坐公車去基隆廟口夜市
21:30-2200
晚上基隆廟口、搭火車回台北


B計劃 (九份>菁桐>十份>平溪>基隆) UPDATED的
08:00起床
09:00-10:00


到達 台北火車站, (搭台鐵到瑞芳)
10:00-10:30
到達瑞芳, 售票處買平溪一日票(NT54), 搭客運到九份
10:30-12:30
**
九份玩: 四處拍照, 老街食小食, 買手信 ===逗留2小時
12:30-13: 00

搭客運回瑞芳
13:00-13:30
轉搭平溪小火車到由瑞芳站到達菁桐站
13:30-15:30

**
菁桐玩: 在路軌拍照,到車站旁許願竹簡上許願..向老街走===逗留2小時

15:30-14:00
菁桐站 坐小火車 到十份..
14:00-17:30
**
十份玩: 拍照, "阿媽的天燈"買手信.. === 逗留1.5小時
17:30-18:00
由十份站 坐小火車 到平溪
18:00-19:00

**
平溪玩:
拍照, 放天燈, ===逗留1小時
19:00-19:45

平溪站 坐小火車 回瑞芳, 再由瑞芳轉搭台鐵到基隆
20:00-21:30

**
抵達基隆廟口夜市, 食食食 ===逗留1.5小時
21:30-22:15
由基隆、搭台鐵回台北車站 (車程預45分鐘)



實用相關搜尋: Spa 拍照 影相

TOP

上面我2個回復D字亂晒, 再POST多次

B計劃 (九份>菁桐>十份>平溪>基隆)
08:00起床
09:00-10:00
到達 台北火車站, (搭台鐵到瑞芳)
10:00-10:30 到達瑞芳, 售票處買平溪一日票(NT54), 搭客運到九份
10:30-12:30 **
九份玩: 四處拍照, 老街食小食, 買手信 ===逗留2小時
12:30-13: 00 搭客運回瑞芳
13:00-13:30 轉搭平溪小火車到由瑞芳站到達菁桐站
13:30-15:30 **菁桐玩: 在路軌拍照,到車站旁許願竹簡上許願..向老街走===逗留2小時
15:30-14:00
菁桐站 坐小火車 到十份..
14:00-17:30 **
十份玩: 拍照, "阿媽的天燈"買手信.. === 逗留1.5小時
17:30-18:00
由十份站 坐小火車 到平溪
18:00-19:00**平溪玩:  拍照, 放天燈, ===逗留1小時
19:00-19:45 平溪站 坐小火車 回瑞芳, 再由瑞芳轉搭台鐵到基隆
20:00-21:30 **
抵達基隆廟口夜市, 食食食 ===逗留1.5小時
21:30-22:15
由基隆、搭台鐵回台北車站 (車程預45分鐘)

感謝各位!!



實用相關搜尋: Spa 拍照

TOP

平溪線的班次很疏的,不時你想搭就有得搭,你上網check清楚時間再plan吧





TOP

伸延閱讀
 提示:支持鍵盤翻頁 ←左 右→ 發新話題發佈投票

重要聲明:本討論區是以即時上載留言的方式運作,香港討論區對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。而一切留言之言論只代表留言者個人意 見,並非本網站之立場,讀者及用戶不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實性。於有關情形下,讀者及用戶應尋求專業意見(如涉及醫療、法律或投資等問題)。 由於本討論區受到「即時上載留言」運作方式所規限,故不能完全監察所有留言,若讀者及用戶發現有留言出現問題,請聯絡我們。香港討論區有權刪除任何留言及拒絕任何人士上載留言 (刪除前或不會作事先警告及通知 ), 同時亦有不刪除留言的權利,如有任何爭議,管理員擁有最終的詮釋權 。用戶切勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論,敬請自律。本網站保留一切法律權利。


Copyright©2003- Discuss.com.hk Limited. All Right Reserved.
版權所有,不得轉載。

10.0.1.11