查看完整版本 : 遺產問題求指教

袋中Cute烈女 2017-10-10 08:41 AM

袓母剛去世,爸爸和袓父亦已仙遊多時,而我爸爸有妺妹和姐姐,那我可以代表表我爸爸取得三分一遺産嗎?

icow 2017-10-10 09:56 AM

不可以.

袋中Cute烈女 2017-10-10 10:57 AM

香港社區法網說可以,但我不能肯定......

要是我爸爸是比我祖母先上天堂,我是可以代表我爸爸取回我應得的,

撒哈拉的二毛 2017-10-10 11:53 AM

可以。
(見第10A章第21條,在無遺囑而去世的情況下獲得授予的優先次序)

遺產先扣除殮葬費用與欠債(如有),平分三份。

icow 2017-10-10 05:00 PM

[quote]原帖由 [i]撒哈拉的二毛[/i] 於 2017-10-10 11:53 AM 發表 [url=http://www.discuss.com.hk/redirect.php?goto=findpost&pid=469130049&ptid=26981508][img]http://www.discuss.com.hk/images/common/back.gif[/img][/url]
可以。
(見第10A章第21條,在無遺囑而去世的情況下獲得授予的優先次序)

遺產先扣除殮葬費用與欠債(如有),平分三份。 [/quote]
凡無遺囑者去世,則對其遺產享有實益權益的人有權按以下的優先次序獲得"[b]遺產管理"[/b]的授予
"[b]遺產管理"[/b]的優先次序, 不是[b]遺產[/b]分配.


第73章 《無遺囑者遺產條例》 第4條 繼承無遺囑而去世者的遺產
(5)如該無遺囑者遺下後嗣,但無遺下丈夫或妻子,則須為該無遺囑者的後嗣以法定信託形式持有該無遺囑者的剩餘遺產。
後嗣=死者的親生子女

icow 2017-10-10 05:18 PM

[quote]原帖由 [i]袋中Cute烈女[/i] 於 2017-10-10 10:57 AM 發表 [url=http://www.discuss.com.hk/redirect.php?goto=findpost&pid=469127599&ptid=26981508][img]http://www.discuss.com.hk/images/common/back.gif[/img][/url]
香港社區法網說可以,但我不能肯定......

要是我爸爸是比我祖母先上天堂,我是可以代表我爸爸取回我應得的, [/quote]

要是你爸爸比你祖母'[b]遲'[/b]上天堂,你媽媽,你,或你的兄弟姊妹可以代表你爸爸取回他應得的

撒哈拉的二毛 2017-10-10 06:26 PM

[quote]原帖由 [i]icow[/i] 於 2017-10-10 05:00 PM 發表 [url=http://www.discuss.com.hk/redirect.php?goto=findpost&pid=469144094&ptid=26981508][img]http://www.discuss.com.hk/images/common/back.gif[/img][/url]

凡無遺囑者去世,則對其遺產享有實益權益的人有權按以下的優先次序獲得"遺產管理"的授予
"遺產管理"的優先次序, 不是遺產分配.


第73章 《無遺囑者遺產條例》 第4條 繼承無遺囑而去世者的遺產
(5)如該無遺囑 ... [/quote]

凡無遺囑者去世,則[b]對其遺產享有實益權益的人[/b](the persons having a beneficial interest in the estate)有權按以下的優先次序獲得遺產管理的授予─



第73章 《無遺囑者遺產條例》 第5條 為無遺囑者後嗣及其他類別親屬而設立的法定信託


(1)凡根據本條例獲指示,須為無遺囑者的後嗣以法定信託形式持有該無遺囑者的剩餘遺產或其任何部分,則該等剩餘遺產或其部分須以下列信託形式持有 ——

(a)須為該無遺囑者去世時仍活着的所有或任何已屆成年的子女或未屆成年但已成婚的子女以信託形式持有,如子女人數超過一人,則每名子女得相等的份額;[b]亦須為[u]先於[/u]該無遺囑者去世的子女的所有或任何後嗣以信託形式持有[/b],而此等後嗣在該無遺囑者去世時須仍活着,並已屆成年或未屆成年但已成婚,各後嗣須按照其家系親等而承受遺產,而其所承受的份額,須是其父母如在該無遺囑者去世時仍活着的話即可承受的份額,同父母的後嗣人數如超過一人,則每名後嗣所承受的份額須相等,但如任何此等後嗣的父或母在該無遺囑者去世時仍活着,並有行為能力承受上述遺產的話,則該名後嗣不得承受其父或母所應得的份額; (由1990年第32號第15條修訂)

袋中Cute烈女 2017-10-10 11:49 PM

[quote]原帖由 [i]撒哈拉的二毛[/i] 於 2017-10-10 06:26 PM 發表 [url=http://www.discuss.com.hk/redirect.php?goto=findpost&pid=469148622&ptid=26981508][img]http://www.discuss.com.hk/images/common/back.gif[/img][/url]


凡無遺囑者去世,則對其遺產享有實益權益的人(the persons having a beneficial interest in the estate)有權按以下的優先次序獲得遺產管理的授予─



第73章 《無遺囑者遺產條例》 第5條 為無遺囑者後嗣 ... [/quote]
太多法律術語不太明白,即是可以獲得三分一,對吧

撒哈拉的二毛 2017-10-11 01:13 AM

[quote]原帖由 [i]袋中Cute烈女[/i] 於 2017-10-10 11:49 PM 發表 [url=http://www.discuss.com.hk/redirect.php?goto=findpost&pid=469165321&ptid=26981508][img]http://www.discuss.com.hk/images/common/back.gif[/img][/url]

太多法律術語不太明白,即是可以獲得三分一,對吧 [/quote]

遺產平均分成三份,父親的姐姐和妹妹各一份,餘下的一份由你和你的兄弟姊妹(如有)繼承。

社區法網有專為長者而設的『長者社區法網』,當中解釋遺產分配的部分有列舉例子,說明假若有子女先於自己去世的遺產分配方法,用字簡單淺白,有興趣可以看看。

icow 2017-10-11 09:29 AM

[quote]原帖由 [i]撒哈拉的二毛[/i] 於 2017-10-11 01:13 AM 發表 [url=http://www.discuss.com.hk/redirect.php?goto=findpost&pid=469168657&ptid=26981508][img]http://www.discuss.com.hk/images/common/back.gif[/img][/url]


遺產平均分成三份,父親的姐姐和妹妹各一份,餘下的一份由你和你的兄弟姊妹(如有)繼承。

社區法網有專為長者而設的『長者社區法網』,當中解釋遺產分配的部分有列舉例子,說明假若有子女先於自己去世的遺產 ... [/quote]

『長者社區法網』
[url]http://www.s100.hk/tc/topics/Farewell-to-life/Probate/How-your-assets-are-going-to-be-distributed/[/url]

B. 只遺下子孫

根據第73章《無遺囑者遺產條例》第4(5)條,如果閣下遺下子孫,而沒有尚存的丈夫或妻子,那麼不管閣下的父母或同父同母的兄弟姊妹是否尚存,閣下的財產在扣除債務、稅項、葬禮及法律等費用後,將以以下方式分發給閣下的子孫。[b][color=#ff0000]子女尚存的話,由子女平均分得閣下的財產,而孫子女不能分得一分錢[/color][/b](「子女」包括尚在腹中的胎兒(第73章《無遺囑者遺產條例》第2條)。但若果閣下的子女不幸在閣下百年歸老之前已英年早逝,而他/她又遺下子女的話,那麼他/她的子女(即閣下的孫子女)將平均分得閣下那早逝子女的那一份。但若果那早逝的子女沒有遺下子女,他/她的一份將由閣下尚存的子女平均分得,下同。

袋中Cute烈女 2017-10-11 10:40 AM

[quote]原帖由 [i]icow[/i] 於 2017-10-11 09:29 AM 發表 [url=http://www.discuss.com.hk/redirect.php?goto=findpost&pid=469177595&ptid=26981508][img]http://www.discuss.com.hk/images/common/back.gif[/img][/url]


『長者社區法網』
http://www.s100.hk/tc/topics/Farewell-to-life/Probate/How-your-assets-are-going-to-be-distributed/

B. 只遺下子孫

根據第73章《無遺囑者遺產條例》第4(5)條,如果閣下遺下子孫,而 ... [/quote]
照書面說,我可以和姑姐們分享遺產了

icow 2017-10-11 11:03 AM

[quote]原帖由 [i]袋中Cute烈女[/i] 於 2017-10-11 10:40 AM 發表 [url=http://www.discuss.com.hk/redirect.php?goto=findpost&pid=469181355&ptid=26981508][img]http://www.discuss.com.hk/images/common/back.gif[/img][/url]

照書面說,我可以和姑姐們分享遺產了 [/quote]
不是.
[b][color=#ff0000]子女尚存的話,由子女平均分得財產,而孫子女不能分得一分錢[/color][/b]

袋中Cute烈女 2017-10-11 11:17 AM

[quote]原帖由 [i]icow[/i] 於 2017-10-11 11:03 AM 發表 [url=http://www.discuss.com.hk/redirect.php?goto=findpost&pid=469182457&ptid=26981508][img]http://www.discuss.com.hk/images/common/back.gif[/img][/url]

不是.
子女尚存的話,由子女平均分得財產,而孫子女不能分得一分錢 [/quote]
我想你錯了,
條例意思是如我爸爸還在世,我作為孫女不能分得一分錢

撒哈拉的二毛 2017-10-11 01:09 PM

[quote]原帖由 [i]icow[/i] 於 2017-10-11 09:29 AM 發表 [url=http://www.discuss.com.hk/redirect.php?goto=findpost&pid=469177595&ptid=26981508][img]http://www.discuss.com.hk/images/common/back.gif[/img][/url]


『長者社區法網』
[url]http://www.s100.hk/tc/topics/Farewell-to-life/Probate/How-your-assets-are-going-to-be-distributed/[/url]

B. 只遺下子孫

根據第73章《無遺囑者遺產條例》第4(5)條,如果閣下遺下子孫,而 ... [/quote]

樓主說,“袓母剛去世,爸爸和袓父亦已仙遊多時”,意思就是樓主的爸爸先於祖母去世。

《無遺囑者遺產條例》第5條(1)(a),
『亦須為先於該無遺囑者去世的子女的所有或任何後嗣以信託形式持有....而其所承受的份額,須是其父母如在該無遺囑者去世時仍活着的話即可承受的份額』

長者社區法網,
『但若果閣下的子女不幸在閣下百年歸老之前已英年早逝,而他/她又遺下子女的話,那麼他/她的子女(即閣下的孫子女)將平均分得閣下那早逝子女的那一份』

前者是法律條文,後者是淺白的闡釋,都說明樓主可以分得遺產,不難明吧!

長者社區法網還舉了例,
『舉例說,閣下有孩子甲跟乙,遺產200萬元,甲乙皆健在的話,甲乙各得100萬元,甲和乙的子女則分不到一分錢。若果甲早逝,有兩子,則乙得100萬元,而甲的兩名兒子各得50萬元。若甲早逝而無兒無女,則乙得全部200萬元。若果甲乙均早逝,而甲有一子而乙兩子,則甲那一子得100萬元,而乙的兩名兒子各得50萬元』

icow 2017-10-11 03:25 PM

[quote]原帖由 [i]撒哈拉的二毛[/i] 於 2017-10-11 01:09 PM 發表 [url=http://www.discuss.com.hk/redirect.php?goto=findpost&pid=469188557&ptid=26981508][img]http://www.discuss.com.hk/images/common/back.gif[/img][/url]


樓主說,“袓母剛去世,爸爸和袓父亦已仙遊多時”,意思就是樓主的爸爸先於祖母去世。

《無遺囑者遺產條例》第5條(1)(a),
『亦須為先於該無遺囑者去世的子女的所有或任何後嗣以信託形式持有....而其所承受的 ... [/quote]
你們是正確的.
頁: [1]
查看完整版本: 遺產問題求指教